物理题,求解,会的请教教我啊半径为R1=0.1m,和R2=0.12m的两个导体薄球同心放置,内球带正电q1=8 * 10

物理题,求解,会的请教教我啊
半径为R1=0.1m,和R2=0.12m的两个导体薄球同心放置,内球带正电q1=8 * 10 -9
,外球带负电q2=-4 * 10 -9
,以无穷远为电势零点.
1、分别计算内球与外球壳的电势.
2、若将内、外球用导线连接后,两球的电势各是多少?( 1/4πε0=9*10^9 )
帅是一种压力 1年前 已收到1个回答 举报

4sdf1 幼苗


L=R2-R1=0.02m
1、内球壳的电势kq1/R1+kq2/L=9x(10^9)x[8x10^(-9)/0.1-4x10^(-9)/0.02]=-1080
外球壳的电势kq2/R2+kq1/L=9x(10^9)x[-4x10^(-9)/0.12+8x10^(-9)/0.02]=3300
2、若将内、外球用导线连接后,Q1+Q2=q1+q2=4x10^-9
且kQ1/R1+kQ2/L=kQ2/R2+kQ1/L=U
Q1=(100/49)x10^-9
Q2=(96/49)x10^-9
U=1065.3


8