袋中有3个白球7个黑球,每次取一个,不放回,第二次取到白球的概率是多少?

ashanliu 1年前 已收到5个回答 举报

7644lu 幼苗


第一次有3/10概率取白球 此时第二次取白球概率2/9
第一次有7/10概率取黑球 此时第二次取白球概率1/3
则第二次去白球概率计算为3/10*2/9+7/10*1/3=3/10
希望可以帮到你:)


10

panhuipingjiayiu 幼苗


因为这是一个讲顺序的抽取,所以
不放回地取两次的总组合数有:10*9=90
第1次取到黑球,第2次取到白球的组合数:7*3=21
两次都取到白球的组合数:3*2=6
所以,第2次取到白球的概率为:(21+6)/90=3/10
希望我的回答对你有帮助!


2

孤独百年13 幼苗


2/9或1/3


1

天堂Vww 幼苗


第二次取到白球分为两种情况:
1.第一次取到黑球不放回第二次取到白球概率p1=(7/10)*(3/9)=7/30
2.第一次取到白球不放回第二次取到白球概率p2=(3/10)*(2/9)=1/15
所以第二次取到白球的概率p=7/30+1/15=3/10


1

dretdyhg 幼苗


2/9或1/3


0