已知tan(x+π/4)=3,求下列各式的值:

已知tan(x+π/4)=3,求下列各式的值:
(1)(sina-3cosa)/(sina+cosa)
(2)sin^2a+sinacosa+2
cocoran 1年前 已收到1个回答 举报

摩诃般若波罗蜜多 幼苗


tan(π/4+a)=(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4*tana)=3
即(1+tana)/(1-tana)=3
解得 tana=1/2
(1)原式
=(tana-3)/(tana+1)
=(1/2-3)/(1/2+1)
=-5/3
(2)原式
=(1-cos2a)/2+1/2sin2a+2
cos2a=3/5
sin2a=4/5
所以原式=13/5


4