一艘轮船航行在A、B两地之间,顺水航行需要4小时,逆水需要5小时,已知轮船在静水中的速度为18千米每小时

一艘轮船航行在A、B两地之间,顺水航行需要4小时,逆水需要5小时,已知轮船在静水中的速度为18千米每小时
求水流的速度和AB两地之间的距离
大家不理解 1年前 已收到1个回答 举报

junfengqihua 幼苗


V顺=V船+V水
V逆=V船-V水
那么可以推出V船=(V顺+V逆)/2
设距离为S 则
V顺=S/4 V逆=S/5
有18=(S/4+S/5)/2
36=9S/20
s=80km


4