化简求值:化简求值:a²-4a+3分之a²-4×a²+3a+2-a²-1分之a+

化简求值:化简求值:a²-4a+3分之a²-4×a²+3a+2-a²-1分之a+3,其中a=根号7
(a²-4a+3)分之(a²-4)×(a²+3a+2)分之(a-3)-(a²-1)分之(a+3),
左右表示 1年前 已收到2个回答 举报

qq糖衣 幼苗


(a²-4a+3)分之(a²-4)×(a²+3a+2)分之(a-3)-(a²-1)分之(a+3)
=(a+2)(a-2)/(a-3)(a-1) x (a-3)/(a+1)(a+2)-(a+3)/(a+1)(a-1)
=(a-2)/(a-1)(a+1)-(a+3)/(a+1)(a-1)
=(a-2-a-3)/(a²-1)
=-5/(a²-1)
=-5/(7-1)
=-5/6


7

c8453e34fd055d55 幼苗


分子分母要用括号括起来,不然搞不清楚的


1