在电场中有一个能自由移动的点电荷,电荷原来是静止的,只有在电场力作用下下列说法正确的是( )

在电场中有一个能自由移动的点电荷,电荷原来是静止的,只有在电场力作用下下列说法正确的是( )
A.若为正电荷,一定从高电势处移向低电势处
B.若为负电荷,一定从高电势处移向低电势处
C.不管电荷电性质如何,总是从电势能大处移向电势能小处
D.电场力对电荷总是做正功
直接判断的
1.电场中某点电势的大小等于电场力将单位正电荷从该点移到零电势点电场力所做的功
2.电场中某点的电势大小等于单位正电荷在改点所具有的电势能
3.在电场中无论移动正电荷还是负电荷,只要电场力做正功,电荷电势能都要减小
4.正电荷沿电场线方向移动,电势能减小;负电荷沿电场线方向移动,电势能增加
5.电荷在高电势处具有较大的电势能
要有判断理由的.
NEIJIANGZY 1年前 已收到5个回答 举报

红色04外衣 幼苗


前一题:ACD对.
因为电荷原来静止,且只在电场力作用下,必定是电场力做正功,电荷做加速运动,电荷的电势能必减少,选项CD对.又由电势U与电荷q的电势能ε关系 ε=q*U (各量含正负号)得选项A对,B错.
后一题:1、对(Wab=q*Uab,各量含正负号)
2、对(电势能 ε=q*U,各量含正负号)
3、对(这个明显,就如同重力对物体做正功,重力势能减少)
4、对(因为沿电场线方向,电势越来越低,且电势能 ε=q*U,各量含正负号)
5、错(正电荷在高电势处具有较大的电势能,而负电荷在高电势处具有较小的电势能)


9

风中521 幼苗


A、D
A选项 电场力方向与正电荷方向一致,因为点电荷是静止的,所以当点电荷只受电场力时,点电荷延电场力运动,而电场力由高电势指向低电势,所以A正确。
由A知D正确。


2

kelibo82 幼苗


在电场中有一个能自由移动的点电荷,电荷原来是静止的,只有在电场力作用下下列说法正确的是( )
A.若为正电荷,一定从高电势处移向低电势处
B.若为负电荷,一定从高电势处移向低电势处
C.不管电荷电性质如何,总是从电势能大处移向电势能小处
D.电场力对电荷总是做正功
电场力作功,电势能减小。 C 正确
沿电场线方向电势降低。正电荷受力与电场方向...


1

丢你二Nai 幼苗


1.A
2. 错 (电势是电势能与电荷的比值,而单位正电荷在电场力作用下由该点移到零电势位置电场力所做的功等于该点的电势能。)
对(φA=EPA/q)
对(电场力作正功,动能增加,因为能量守恒,所以电视能减小)
对 (同上)
错(不对。。电势高电势能不一定大。电势能与0势能点的选择有关。。电势能等于0势能点移到该势能点所...


1

parry19831127 幼苗


.


0