已知向量a=(1,2),b=(-3,2),向量x=ka+b,y=a-3b

已知向量a=(1,2),b=(-3,2),向量x=ka+b,y=a-3b
(1)当k为何值时,向量x垂直于y(2)向量x与y的夹角为顿角时,求实数k的取值范围
梦儿11 1年前 已收到2个回答 举报

alexsli 幼苗


因为向量x=ka+b,y=a-3b,向量a=(1,2),b=(-3,2),所以a=(k-3,2k+2),b=(10,-4).当垂直时,(k-3)*10+(-4)*(2k+2)=0,k=19.


10

Google测试员114 幼苗


(1) x*y=(ka+b)*(a-3b)=(k-3,2k+2)*(10,-4)=10(k-3)-4(2k+2)=2k-38=0
k=19
(2)由题有 x*y<0
k>19


0