今有妇人河上荡杯(洗碗),津吏问曰:“杯何以多?”(碗为何这么多)妇人曰:“家有客.”津吏问:“客几何?”妇人曰:“二人

今有妇人河上荡杯(洗碗),津吏问曰:“杯何以多?”(碗为何这么多)妇人曰:“家有客.”津吏问:“客几何?”妇人曰:“二人共饭(二人共用一个碗盛饭),三人共羹(三人共用一个碗盛汤),四人共肉,凡用杯(碗)六十五,不知客几何?“请你帮助津吏算一下,共有客人多少位?
段文杰 1年前 已收到1个回答 举报

zhilmh1982 幼苗


设有x位客人
则:x/2+x/3+x/4=65
6x/12+4x/12+3x/12=65
13x/12=65
x=60(人)


6