一个角的余角的2倍比这个角的补角的3分之2多12°,求这个角

zyfd 1年前 已收到1个回答 举报

393437920 幼苗


设这个角为x,余角为90-x,补角为180-x
2(90-x)-12=2/3(180-x)
2x-2/3x=180-12-120
4/3x=48
x=36
这个角是36度


3