已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=f(x),又当x∈(0,1)时,f(x)=2x-1,则f(

已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=f(x),又当x∈(0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log
1
2
6
)的值等于______.
紫光 1年前 已收到1个回答 举报

feitian59997483 幼苗


解题思路:由题可先研究log
1
2
6
的取值范围,利用函数的周期性与函数的奇函数的性质将f(log
1
2
6
)的值用f(log2
3
2
)的值表示出来,再由x∈(0,1)时,f(x)=2x-1,即可求出所求值.

由题意函数y=f(x)满足f(x+2)=f(x),可得其周期是2
又-3=log
1
28<log
1
26<log
1
24=-2
故-1<log
1
26+2<0,即-1<log2
2
3<0,可得1>log2
3
2>0
∴f(log
1
26)=f(log
1
26+2)=f(log2
2
3)
又函数y=f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(log
1
26)=f(log2
2
3)=-f(log2
3
2)=-2log2
3
2+1=-[1/2]
故答案为:-[1/2].

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性;对数的运算性质.

考点点评: 本题考点是函数奇函数的性质,考查了奇函数的对称性,函数的周期性,对数的去处性质,解题的关键是由函数的性质将f(log126)的值用f(log232)的值表示出来,这是本题的难点,本题考察了转化的思想,本题是一个函数性质综合考查题,此类题是每年高考必考题,规律较固定,题后要好好总结.


2