一袋大米,已经吃了三分之一,是把( )看成单位一,剩下的占大米的( ).等量关系:

一袋大米,已经吃了三分之一,是把( )看成单位一,剩下的占大米的( ).等量关系:
一袋大米的质量×( )=已经吃的质量,( )×( )=剩下的质量
丁字尺 1年前 已收到3个回答 举报

haowu19860802 幼苗


a646178009,
一袋大米,已经吃了三分之一,是把(这袋大米的质量)看成单位一,剩下的占大米的(1-1/3=2/3 ).
等量关系:
一袋大米的质量×(1/3)=已经吃的质量
(一袋大米的质量)×(1-1/3)=剩下的质量


10

susan5891 幼苗


一袋大米,已经吃了三分之一,是把(整袋大米)看成单位一,剩下的占大米的(三分之二)。
一袋大米的质量×(三分之一)=已经吃的质量,(一袋大米的重量)×(三分之二 )=剩下的质量


2

13家的咕噜猫34 幼苗


一袋大米,已经吃了三分之一,是把(大米的质量)看成单位一,剩下的占大米的(2/3)。
一袋大米的质量×(1/3)=已经吃的质量,(一袋大米的质量)×(2/3)=剩下的质量


0