明星中学七年级(1)班举办了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4张少26张.如果设该班有X人,那

明星中学七年级(1)班举办了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4张少26张.如果设该班有X人,那么你可列出什么样的方程?如果设该班展出的邮票又Y张,那么你可列出什么样的方程?
InitialQ 1年前 已收到3个回答 举报

zhxh8123 幼苗


如果设该班有X人,3X+24=4X-26,X=50
如果设该班展出Y张,(Y-24)/3=(Y+26)/4,Y=174


4

dianalyj1008 幼苗


(1) 3X+24=4X-26
-X=-50
X=50 3X+24=150+24=174
(2) (Y-24)/3=(Y+26)/4
4Y-96=3Y+78
Y=174 (Y-4)/3=(174-24)/3=150/3=50


2

wc0606 幼苗


3*x+24=4*x-26
(y-24)/3=(y+26)/4

x=50,y=174


0