有一个数,除以504余423,那么它除以7,8,9的三个余数之和是多少?

有一个数,除以504余423,那么它除以7,8,9的三个余数之和是多少?
求助,这道题怎么做?
弦弦一音 1年前 已收到2个回答 举报

孤V烟 幼苗


7×8×9=504,即7、8、9的最小公倍数是504,这个数减去423,正好能被7、8、9同时整除,因此只要考虑423除以7、8、9的余数.
423÷7=60余3 423÷8=52余7 423÷9=47,余数为0
余数之和=3+7+0=10


3

单亲家庭的孩子 幼苗


504/7=72 504/8=63 504/9=56
423/7=60……3
423/8=52……7
423/9=47
3+7=10


0