1-2+3-4+5-6+.+2017-2018+2019-2020 2011分之1+2011分之2加2011分之3加..

1-2+3-4+5-6+.+2017-2018+2019-2020 2011分之1+2011分之2加2011分之3加...加2013分之2013(简便计算)
不错呢 1年前 已收到4个回答 举报

wwntxx 春芽


1-2+3-4+5-6+.+2017-2018+2019-2020
以四个数为一个单位则 相加等于0
1-2+3-4+5-6+.+2017-2018+2019-2020
=(1-2+3-4)+(5-6+.7-8).+(2017-2018+2019-2020)
=0
1/2011+2/2011+3/2011+..+2011/2011(简便计算)
先不管2011/2011 前后项相加等于1
则 1/2011+2010/2011+.1005/2011+1006/2011 +2011/2011
=1005个 1 + 2011/2011
=1006

1年前 追问

2

不错呢 举报

第一道你确定?

举报 wwntxx

2020正好是4的倍数 ,我看错了 1-2+3-4+5-6+......+2017-2018+2019-2020 以2个数为一个单位则 相加等于-1 1-2+3-4+5-6+......+2017-2018+2019-2020 =(1-2)+(3-4)+(5-6)+.(7-8).....+(2017-2018)+(2019-2020) =1010x(-1) = -1010 第二题你应该题目打错了

不错呢 举报

没打错,一定是这样

举报 wwntxx

倒数第二个数分母都不确定吗?分母应该都是2011,

举报 wwntxx

1/2011+2/2011+3/2011+..+2010/2011+【2011/2012+2012/2013】+2013/2014 这样子的题目连【】里有没有,这几个数都不确定啊 这样子是不可能算出来的。

一墙青蔓 幼苗


1-2+3-4+5-6+......+2017-2018+2019-2020 2011分之1+2011分之2加2011分之3加...加2013分之2013(简便计算)
1-2+3-4+5-6+......+2017-2018+2019-2020
=(-1)X2020/2
=-1010
(此题利用每相邻的两项的和为-1,共有2020项,就有2020/2个-1,也就是...


3

c1vado 幼苗


1.每两项相减都为1自己想想有几个1相加
2.分别计算相同分母的数,假分数分成真分数和整数,再取真分数相加,整数相加(我只能想到这,可能还有更好的办法吧)


0

粉色梦境 幼苗


最后一个分母就是2011,否则命题要提供倒数第二项的,
你的题目应该这样做:
添加一个零,就变成了2014个项,每一对为:2013/2011,共有1007对;
原式=1007*(2013/2011)
还有一种情况就是每一个分母都是2014,其最合规则:
原式=1007*(2013/2014)=2013/2...


0