计算:(-4)²×[(-1)5+¾+(-½)³]

计算:(-4)²×[(-1)5+¾+(-½)³]
(-1)5表示-1的五次方,
2无所谓2 1年前 已收到1个回答 举报

malena1023 幼苗


原式=16×(-1+3/4-1/8)
=16×(-1/4-1/8)
=16×(-3/8)
=-6


8