从一个边长为12分米的正方形纸上剪去一个圆,面积最大是( )平方分米.要算式!要讲解

莉理雅 1年前 已收到4个回答 举报

frankking007 幼苗


面积最大的圆为该正方形的内切圆,此时直径为12,半径为6,所以面积为S=πr²=3.14x6x6=113.04平方分米
从一个边长为12分米的正方形纸上剪去一个圆,面积最大是( 113.04 )平方分米.


2

987474h4 幼苗


要使得圆的面积最大,其半径要最大。而圆被限制在正方形中,要使半径最大,圆心只能取于两对角线的交点。其半径为圆心到任一边的距离,为边长的一半,等于6分米。所以面积=3.14*6*6=113.04平方分米


2

花儿为什么这样白 幼苗


由于是从正方形中剪去的圆,则圆的直径为正方形的边长,即12分米,所以圆的半径R=6分米,则圆的面积=3.14*6*6=103.04平方分米


0

十三号街天使 幼苗


圆的直径等于正方形边长,R=12
半径:12÷2=6分米
圆最大面积:6×6×3.14=113.04平方分米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0