五道应用题...九点之前...自己剩余的10分全给!

五道应用题...九点之前...自己剩余的10分全给!
1.小王做了160个自行车零件,经质检有2个不合格,这批零件的合格率是多少?(百分号前保留整数)
2.养殖场今年产鲜鱼24吨,比去年增产20%,今年比去年多产鲜鱼多少吨?
3.童童服装店出售一批运动服,每套售价85元,如果一次购买100套以上,可以打八二折,学校要买312套这样的运动服,应付多少钱?
4.何老师把6500元存入银行,定期三年,如果年利率是2.52%,扣除利息税20%,何老师实得利息多少钱?
5.“感恩节”酬宾服装一律降价20%.
妈妈:我有优惠卡还可以再打九折.
小丽:妈妈买了一套衣服花了450元钱,这套衣服原价多少钱呢?
如果认为题目多,可以选做3题..
whitebird_zz 1年前 已收到1个回答 举报

leon8118 幼苗


1.(160-2)/160*100%=99%
2.24/(1+20%)*20%=4吨
3.85*82%*312=21746.4元
5.450/90%/(1-20%)=625元

1年前 追问

4

whitebird_zz 举报

几道空格题: 1.六一班今年出勤39人,缺勤1人,今天六一班的出勤率是( )。 2.把2米长的钢铁截成1/4米的小段,可以截成( )段,每段是全长的( )%。 3.把13/25、0.52(五二的循环)、52.5%和0.53按从大到小的顺利排列起来:( )。

举报 leon8118

1.38/39*100%=97.44% 2.2/(1/4)=8 1*8*100%=12.5% 3.13/25=0.52 0.53>0.52(五二的循环)>52.5%>13/25