1个圆柱和1个圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥大0.16的体积的的体积立方dm,圆柱的体积是{ }的立方dm

baby547 1年前 已收到3个回答 举报

花花1973 幼苗


根据题意,圆柱与圆锥等底等高,所以圆锥的体积是圆柱体积的三分一倍,则圆柱体积比贺锥体积大三分二倍,设圆柱体积为v,则圆锥体积=v/3,所以:v-v/3=2v/3=0.16 v=3*0.16/2=0.24立方分米,圆锥的体积为0.08立方分米.


8

quangw 幼苗


0.16 ÷ 2 × 3 = 0.24


2

云中之子 幼苗


0.16÷2×3=0.24


2