学校拿出不超过1600的资金,买一批篮球,排球篮球和排球的单机比为3:2,单价和为80元.1.篮球和排球分别多少钱?2.

学校拿出不超过1600的资金,买一批篮球,排球篮球和排球的单机比为3:2,单价和为80元.1.篮球和排球分别多少钱?2.如果总数是36个,篮球多于排球25个,写一种购买方案
anio1985 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopengli17 幼苗


你已经初中了,应该会解多元一次方程组设篮球价格是x元/个,排球价格是y元/个按题意找等量关系:排球篮球和排球的单机比为3:2x/y = 3/2单价和为80元x + y = 80因为此方程有特殊性,可不用常规方法解(常规方法可以解)...


6