用加减消元法解(必须)1.3分之X-4分之Y=2分之X+3分之Y-10=32.在求解方程组{aX+by=26,时,小名求

用加减消元法解(必须)
1.3分之X-4分之Y=2分之X+3分之Y-10=3
2.在求解方程组{aX+by=26,时,小名求的正确的解为{x=4,小引由于把c写
{cx+y=6 {y=-2
错而求得解为{x=7,请确定a,b,c的值
{y=3.
日进斗精 1年前 已收到1个回答 举报

微黄的指尖 幼苗


第一题
x/3-y/4=3……a
x/2+y/3=13……b
a*4+b*3得17x/6=51,所以x=18,y=12
第二题
你的格式有点乱,是不是原方程aX+by=26,&cx+y=6,小名求对了x=4,&y=-2
小引把c写错……
x=4,&y=-2代入cx+y=6得4c-2=6得c=2
根据aX+by=26得4a-2b=26……m
7a+3b=26……n
m*3+n*2得26a=26*5,所以a=5.b=-3


2