由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成一个三位数,这个三位数中不能有数字重复(如112),求能被3整除的数有多少个

boxerxp 1年前 已收到3个回答 举报

yukathy 果实


能被3整除的数,各位数字相加为3的倍数.
将数字0到9分成3组:
A,3n:0, 3, 6 ,9
B,3n+1:1,4,7
C,3n+2:2,5,8
3位数中的3个数字:
1、都从A中选取,第1位不为0,共有 3*3*2=18
2、都从B中选取,3*2*1=6
3、都从C中选取,3*2*1=6
4、从A、B、C中各选取一个数字:
ABC:3*3*3=27
ACB:3*3*3=27
BAC:3*4*3=36
BCA:3*3*4=36
CAB:3*4*3=36
CBA:3*3*4=36
其他的取法,如A中选取2个B或C中选取1个,或B中选取2个C中选取1个等等都不能被3整除.
所以,满足题意能被3整除的数共有 18+6+6+27*2+36*4=228个


9

dalanggou 幼苗


(p3/10-p2/9)/3=(604800-181440)/3=141120
10个数中取3个数排列
扣除0打头的数,即9个数中取2个数的排列
这些数里,1/3是能被3整除的


1

云水禅心9613 幼苗


①不能重复三个数字设为A,B,C(A,B,C都不为0)。能组成ABC ACB BAC BCA CAB CBA六种故每取三个不同数字能够得到6个不同的三位数;当A,B,C其中有一个为0时,只能组成4个不同三位数(0不能放首位)
②凡是A+B+C的和能被3整除的数,其组成的三位数都能被3整除,即有以下情况:
0+1+2=3 0+1+5=6 0+1+8=9 0+2+4=6 0+2+7=9...


1