小明问母亲要了50元,问父亲要了50元,买了一双鞋花了97元,剩下3元,还给父亲母亲各1元,自己剩下1元,那么就欠他母亲

小明问母亲要了50元,问父亲要了50元,买了一双鞋花了97元,剩下3元,还给父亲母亲各1元,自己剩下1元,那么就欠他母亲49元,父亲49元,欠父亲和母亲加起来正好是98元,然后加上自己1元,却是99元,那么那1元那里去啦!谢谢老师辛苦讲解.
金口香 1年前 已收到1个回答 举报

野山雕 春芽


一步步的分析给你听:
①50+50=100元——借的
买鞋子97元,剩下3元
所以,97+3=100——这个没有错
②各还1元,即各借钱49元,自己剩下1元
则,49+49=98——借的钱
97+1=98元——鞋子的钱+剩下的钱
其中:98+1=99——这个等式是不存在的!因为剩下的这1元本身就是包含在98之中,怎么能再加一次呢?!


6