只列式,用方程,也不用写结果.急…………

只列式,用方程,也不用写结果.急…………
1.甲列车从A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时.已知A,B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?
2.甲、乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
sean肖 1年前 已收到2个回答 举报

清香水妃 幼苗


(1)200=90t+60t;距离A地S=60t.
(2)L=(3.6+V)*15=(V-3.6)*17
解得列车速度V,就可得出列车长度L


2

Maggiemoo07 幼苗


1 设时间为x 60x+90x=200 x=4/3 则A 60乘以三分之四的80千米。


2