已知关于x,y的方程(k2-1)x2+(k+1)x+(k-7)y=k+2.

已知关于x,y的方程(k2-1)x2+(k+1)x+(k-7)y=k+2.
(1)当k取什么值时,该方程为一元一次方程?
(2)当k取什么值时,该方程为二元一次方程?
phpzhz 1年前 已收到1个回答 举报

tzcly 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的定义得到k2-1=0且k+1=0;或k2-1=0,且k-7=0;
(2)根据二元一次方程的定义得到k2-1=0、k+1≠0且k-7≠0.

(1)①当该方程是关于y的一元一次方程时,则
k2-1=0且k+1=0,
解得k=-1.
②当该方程是关于x的一元一次方程时,
k2-1=0,k+1≠0且k-7=0,
解得k=-1且k=7,
所以k无解.
综上所述,当k=-1时,该方程为关于y的一元一次方程;

(2)依题意,得
k2-1=0、k+1≠0且k-7≠0.
解得k=1.
答:当k=1时,该方程为二元一次方程.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;二元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程、二元一次方程的定义.(1)题属于易错题,同学们往往忽略了关于x的一次项系数也应该等于零.


4