在RT三角形ABC中,角C等于90度,点D式BC上一点,AD等于BD,若AB等于8,BD等于5,则C等于几

du18890518 1年前 已收到2个回答 举报

只爱红山茶 花朵


AB=8 AD=BD=5
AC²+CD²=AD²=25 ①
(CD+BD)²+AC²=(CD+5)²+AC²=AB²=64 ②
②-①=10CD+25=39
CD=1.4
答案肯定是1.4,


8

yinenxi0804 幼苗


设CD长为X 三角形abc (ab)^2=ac^2+(x+5)^2;
(ac)^2+X^2=5^2;
差不多了吧


1