一个圆的周长直经和半经的合是13.92分米,这个圆的周长是多少分米,这个圆的面积是多少平方米

一个圆的周长直经和半经的合是13.92分米,这个圆的周长是多少分米,这个圆的面积是多少平方米
2*3.14r+2r+r=13.92
请问这里怎样解释?
前面的2*3.14r=周长+2r(直径)+半径=13.92 这里都明白
r怎么算出来=1.5呢?
一个人的今天 1年前 已收到1个回答 举报

东北之虎 春芽


2*3.14r+2r+r=13.92
r=1.5
2*3.14*1.5=9.42
3.14*1.5^2=7.065
圆的周长是9.42分米,这个圆的面积是7.065平方分米 (0.07065平方米)


7