如果关于x的方程2x﹢a/3=4x﹢b的解不是负值,那么a和b的关系是____

在上帝头上方便 1年前 已收到3个回答 举报

小小安心 幼苗


2x﹢a/3=4x﹢b
6x+a=4x+b
6x-4x=b-a
2x=b-a
x=1/2(b-a)
因为方程2x﹢a/3=4x﹢b的解不是负值
所以x=1/2(b-a)≥0
所以b-a≥0
即b≥a
希望采纳!


2

真爱已绝版 幼苗


请问是3分之2x+a 还是2x+ a分之3


0

honglooo 幼苗


a≥3b,化简得x=a/6-b/2≥0


0