设x满足不等式组5x+2大于或等于3x 6x+7大于或等于8x-4,并使代数式x-2/3的值为整数,求x的值

设x满足不等式组5x+2大于或等于3x 6x+7大于或等于8x-4,并使代数式x-2/3的值为整数,求x的值
5x+2大于或等于3x,6x+7大于或等于8x-4
过程。。
yuan19860810 1年前 已收到4个回答 举报

smarthpp 幼苗


5X+2大于或等于3X
5X-3X大于或等于-2
2X大于或等于-2
X大于或等于-1
6X+7大于或等于8X-4
6X-8X大于或等于-4-7
-2X大于或等于-11
X小于或等于5.5
原不等式组的解集为X大于等于-1小于等于5.5
要使X-2/3为整数,X只能为2/3,5/3,8/3,11/3,14/3


1

北纬栀子 幼苗


5X+2大于或等于3X
5X-3X大于或等于-2
2X大于或等于-2
X大于或等于-1
6X+7大于或等于8X-4
6X-8X大于或等于-4-7
-2X大于或等于-11
X小于或等于5.5
原不等式组的解集为X大于等于-1小于等于5.5
要使X-2/3为整数,X只能为2/3,5/3,8/3,11/3,14/3


1

csl1117 幼苗


二分之三


0

没有我你不行 幼苗


5x+2>=3x
得2x>=-2
x>=-1
6x+7>=8x-4
2x<=11
x<=5.5
因为x-2/3的值为整数
所以x=-1/3,2/3,5/3,8/3,11/3,14/3,
x只能取上面这几个值才能保证x-2/3的值为整数


0