三位数的自然数N满足:除以6余3,除以5余3,除以4也余3,则符合条件的自然数N有几个?

刘婆娘 1年前 已收到4个回答 举报

Mariemm 幼苗


满足条件的自然数是6,5,4的公倍数加3,所以三位数得有123,183,243,303……963共有15个


7

genuiner 幼苗


有141个。
把这个数减去3后,就同时是4.5.6的倍数,4.、5.、6的最小公倍数是60
最大的三位数是999,999÷60≈16.6 16×60=960 960+3=963
所以合乎题目要求的三位数中最大的是963。
最小的三位数是100,100÷60≈1.6、.(1+1)×60=120 120+3=123


2

superwood 幼苗


6、5、4的最小公倍数是60
除以这三个数都余3的数可表示为
60k+3
又三位数共有999-99=900个
900/60=15
而100不满足条件,故符合条件的自然数N有14个。


0

rejoice_1113 幼苗


30个


0