已知关于X的的方程4分之X十a一6分之aX一3=1

yanjgq 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁非 幼苗


方程两边同时乘以12
3x+3a-2ax+6=12
(3-2a)x=6-3a
x=(6-3a)/(3-2a)


6