质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的滑动摩擦因数为0.25.现对物体施加

质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的滑动摩擦因数为0.25.现对物体施加
质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的滑动摩擦因数为0.25.现对物体施加水平方向夹角37度的斜向上拉力F作用,使物体向右做匀速直线运动,运动9s后撤去拉力,又经过10s物体刚好停止.已知sin37=0.6,cos37=0.8,求拉力F大小?
zhengxianq 1年前 已收到4个回答 举报

diaoxp 幼苗


当物体做匀速运动时有:
水平方向:Fcos37°--f=0 ……(1)
竖直方向:N+Fsin37°-mg=0 ……(2)
f=μN ……(3)
由(2)得:N = mg-Fsin37°把它代入(3)得:
f=μ(mg-Fsin37°)把这个结论代入(1)得:
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=0
解得:F=μmg/(cos37°+μsin37°)
把μ=0.25,m=2,g=10,sin37°=0.6,cos37°=0.8代入上式得:
F=0.25×2×10/(0.8+0.25×0.6)=5/(0.8+0.15)=5/0.95=100/19(N)
若前半段匀加速,后半段匀减速,则分别有:
匀加速时:
水平方向:Fcos37°-f=ma ……(1)
竖直方向:N+Fsin37°-mg=0 ……(2)
f=μN ……(3)
V=at ……(4)
匀减速时:
水平方向:f'=ma' ……(5)
竖直方向:N'-mg=0 ……(6)
f'=μN' ……(7)
V=a't' ……(8)
由(5)、(6)、(7)得:
a'=μg ……(9)
由(4)、(8)、(9)得:
a=μgt'/t ……(10)
把(3)代入(1)得:
Fcos37°-μN=ma
把(2)代入上式得:
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
整理得:
F=(a+μg)m/(cos37°+μsin37°)
把(10)代入上式得:
F=(t'/t+1)μgm/(cos37°+μsin37°)
把t=9,t'=10,μ=0.25,m=2,g=10,sin37°=0.6,cos37°=0.8代入上式得:
F=(10/9+1)0.25×2×10/(0.8+0.25×0.6)=(19/9)5/(0.8+0.15)=95/8.55=1900/171(N)


10

晶儿S-S 幼苗


题目有问题


2

dadahit 幼苗


你这道题有错误。如果是这样,单单凭前面匀速运动的条件可以知道Fcos37 = f =μ(mg-Fsin37).
可以算出拉力。我觉得题目应该是前9秒匀加速运动,如果是这样,可以用加速度求,设达到的最大速度为v,前9秒,v=a1*t1(t1=9 s),后10秒,v=a2*t2(t2=10 s).a1=(Fcos37-μ(mg-Fsin37))/m.
a2=μg.a1:a2=10: 9...


2

desigz 幼苗


匀速后的数值都没用了。用匀速段就可求出F的。答案是:100比90.


1