一根5分之8米长的绳子,第一次用去4分之1,第二次用去4分之1米,这根绳子比原来短了多少米

一根5分之8米长的绳子,第一次用去4分之1,第二次用去4分之1米,这根绳子比原来短了多少米
要算式,清晰点的,不要综合,不要方程
俺是村姑俺怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

poijkmn 幼苗


短了=8/5×1/4+1/4=13/20米

1年前 追问

4

俺是村姑俺怕谁 举报

你错了,是短了啦。