、甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇.A船顺水,B船逆水.相遇时A船比B船多行走4

、甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇.A船顺水,B船逆水.相遇时A船比B船多行走4
,水流速度是每小时5千米,求A、B两船的静水速度
皮革感恻嗄 1年前 已收到2个回答 举报

食有鱼 春芽


设B船的静水速度是X,则在逆水的速度是X-5
因为相遇时A船比B船多行走4千米,则A船顺水的速度是X-5+4=X-1千米
则A船在静水的速度是X-1-5=X-6千米
则有
(X-1)*6+(X-5)*6=120
(2X-6)*6=120
2X-6=20
X=13千米乙船在静水中速度
甲船在静水中的速度是X-6=7千米


1

hangzhiyong 幼苗


是每小时1.5千米 不是5千米


1