求两条直线l1:x+y-3=0,l2:x-7y+5=0所构成的对顶角的角平分线的方程

oocsklxx 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的虫子 幼苗


两直线联立求得交点坐标为P(2,1)
两直线的斜率分别为k1= -1,k2=1/7,设角平分线的斜为k,
运用两直线的夹角公式(k1-k)/(1+k1*k)=(k-k2)/(1+k*k2)得
(-1-k)/(1-k)=(k-1/7)/(1+k/7)
去分母整理得
(k+1) (k+7)=(7k-1)(k-1)
3k²-8k-3=0
k= -1/3或k=3
角平分线必经过二者的交点P(2,1),由点斜式可求出两条角平分线分别为:
3x-y-5=0和x+3y-5=0


1