初三化学题!帮忙解一下!要过程!

初三化学题!帮忙解一下!要过程!
奥运奖牌分为金牌、银牌、铜牌、其中金牌由纯银、玉石、纯金组成金牌总体积为23cm³,向前玉石的体积为5.4cm³,纯金的质量约为6g. (已知:ρ玉=3.0g/cm³,ρ金=19.3g/cm³,ρ银=10.5g/cm³) 求:
(1). 一枚金牌约需要玉石多少克?
2. 一枚金牌除了玉石和纯金外,还需要纯银多少克?(保留一位小数)
给加分哦!
haoxinqin630 1年前 已收到2个回答 举报

tinayy2006 幼苗


奥运奖牌分为金牌、银牌、铜牌、其中金牌由纯银、玉石、纯金组成金牌总体积为23cm³,向前玉石的体积为5.4cm³,纯金的质量约为6g.(已知:ρ玉=3.0g/cm³,ρ金=19.3g/cm³,ρ银=10.5g/cm³) 求:
(1).一枚金牌约需要玉石多少克?
玉石的体积为5.4cm³,
质量=5.4*3.0=16.2克;
2.一枚金牌除了玉石和纯金外,还需要纯银多少克?(保留一位小数)
纯金的质量约为6g,体积=6/19.3=0.31cm³
所以纯银的体积=23-5.4-0.31=17.29cm³
还需要纯银的质量
=17.29*10.5
=181.5克


9

julialh520 幼苗


(1) 5.4*3.0=16.2g
(2) (23-5.4-(6/19.3))*10.5=181.7g


1