已知点A(6,0),点B在第一象限,坐标为(X,Y),且X+Y=8.设三角形AOB的面积为S.

已知点A(6,0),点B在第一象限,坐标为(X,Y),且X+Y=8.设三角形AOB的面积为S.
(1)求S与X的函数关系,并求出X的取值范围.
(2)当S=12时,求B点坐标.
zzluoxin 1年前 已收到1个回答 举报

﹎笑看ミ红尘 春芽


解:(1).∵B(x,y),x+y=8
∴B(x,8-x)
∵S=(1/2)×6×(8-x)=24-3x
∵24-3x>0,x>0
∴0<x<8
∴S与X的函数关系:
S=24-3x (0<x<8)
(2).S=24-3x=12,x=4
∴y=8-x=8-4=4
∴B(4,4)


2