1.一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距180千米.汽车用2又1/3小时行了全程的7/9.照这样的速度继续行驶,还

1.一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距180千米.汽车用2又1/3小时行了全程的7/9.照这样的速度继续行驶,还
多少小时才能到达乙地?
2.甲种糖每千克3元,乙种糖每千克5.4元.现在要求混合后的糖价是每千克4.8元,甲、乙两种糖的质量比是多少?
愚冥 1年前 已收到3个回答 举报

soso2008_zx 幼苗


1)(7/3)/7/9-7/3=3-7/3=2/3 小时
2)甲、乙两种糖的质量比=(5.4-4.8):(4.8-3)=0.6:1.8=1:3


8

koolearn66 幼苗


1) (7/3)/(7/9)=3小时
3-7/3=2/3小时
2) 设没千克中甲x克,乙y克。
则有 3x + 5.4y =4.8
x + y = 1
解得 x = 0.25 y =0.75
所以甲乙质量比1:4


2

我是郭蓉 幼苗


用2又1/3小时行了140千米,所以每小时行140/(7/3)=60千米
剩余40千米,除以速度,
等于2/3小时
设甲x千克,乙y千克 总价3x+5.4y元,这些东西一共x+y千克
所以他们的单价是(3x+5.4y)/(x+y)元=4.8
可得x比y=1:3第二可以用其他的方法解么……因为我们小学生还没教用x和y解方程小学生...好吧 那只设x行吗? ...


1