从1加到100等于多少啊? 跪求解答≧﹏≦

uu茶道 1年前 已收到8个回答 举报

cz330 幼苗


5050


2

bfa3 幼苗


5050.


2

wshadow 幼苗


200


2

JinRu71 幼苗


5050


2

dengrc 幼苗


方程思想,令x=1+2+3+……+98+99+100, 倒序写,∴x=100+99+98+……+3+2+1, 那么2x=101+101+101+……+101+1101+101,(计100个) =101*100, ∴x=101*100/2=101*50=5050, 高斯小时候计算应用加法交换律,分成50组,即 1+2+3+……+98+99+100 =(1+101)+(2+99)+(3+98)+……+...


2

透5406 幼苗


5050


2

yanbaiyang 幼苗


好像是5050


1

renletian 幼苗


5050


1