某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获利润10%.若此商品的标价为33元,那么该商品的进货价为______.

iamfys 1年前 已收到3个回答 举报

taozhu1990 幼苗


解题思路:商品按标价的九折售出,即按标价的90%的出售,则售价为33×90%元,由于此时,仍可获利润10%,即此时售价是进价的1+10%,则进价为33×90%÷(1+10%)元.

33×90%÷(1+10%)
=33×90%÷110%,
=27(元);
答:该商品的进货价为27元.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 在求出售价的基础上,根据利润率=(售价-进价)÷进价×100%进行解答是完成本题的关键.


10

dsafgjkleskltdry 幼苗


你不知道知道里面有一个类似的问题么??你查查嘛!姐都看过啦!回答我看不懂啦,你也许会有着落咯!!


1

mickeyiss 幼苗


设进价为X
(1+10%)X=33乘以90%


0