一道趣味数学题求解···一天24小时(包括0点和24点),时针、分针、秒针有多少次重叠在一起,重叠在一起的时间分别为几点

一道趣味数学题求解···
一天24小时(包括0点和24点),时针、分针、秒针有多少次重叠在一起,重叠在一起的时间分别为几点几分几秒(用分数表达)?
好吧···想了N久依然没有头绪,先挂一会百度,回头再想
如果只有分针和时针怎么办?
我和你遇见 1年前 已收到1个回答 举报

mans2004 幼苗


0点0分0秒三针重合,并开始钟面上的追及.
时针每小时走30度
分针每小时走360度
秒针每小时走21600度
设0点后(且12点前)的X小时Y分Z秒三针重合,即有:
30(X + Y/60 + Z/3600) = 360(Y/60 + Z/3600) = 21600Z/3600
即有:
360X + 60Y = 720Y + 11Z = 719Z
(0≤Y、Z<60,0≤X<12)
此方程组有且仅有解
X = Y = Z = 0
也就是说,一天中,仅有三针全部指0时,他们完全重合,时间分别是:
0点0分0秒、12(0)点0分0秒、24(0)点0分0秒


8