教育储蓄所得的利息不需纳税,爸爸为小红存了2万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以从银行取得本金和利息共_

教育储蓄所得的利息不需纳税,爸爸为小红存了2万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以从银行取得本金和利息共______元.
嫣水悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

alongye 幼苗


2万元=20000元,
20000+20000×3.24%×3,
=20000+20000×0.0324×3,
=20000+1944,
=21944(元);
答:到期后,可以从银行取得本金和利息共21944元.


1