已知一次函数y=f(x)的图象关于直线y=x对称的图象为C,且f(1)=0,若点A(n ,an+1an)(n∈

已知一次函数y=f(x)的图象关于直线y=x对称的图象为C,且f(1)=0,若点A(n ,
an+1
an
)
(n∈N*)在C上,a1=1,当n≥2时,
an+1
an
an
an−1
=1

(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设Sn
a1
3!
+
a2
4!
+
a3
5!
+…+
an
(n+2)!
,求
lim
n→∞
Sn
林love燕 1年前 已收到1个回答 举报

al12tbd1g 花朵


解题思路:(1)依题意C过点(0,1),所以设C方程为y=kx+1,由条件推出k=1,
an+1
an
=n+1
,从而推出
an
an−1
=n
an−1
an−2
=n−1
,…,
a2
a1
=2
,且a1=1,各式相乘得an的解析式.
(2)化简Sn中的通项为[1/n+1−
1
n+2],代入Sn 的表达式化简为[1/2
1
n+2],从而求出
lim
n→∞
Sn
的值.

(1)依题意C过点(0,1),所以设C方程为y=kx+1.
因为点A(n ,
an+1
an)(n∈N*)在C上,所以
an+1
an=kn+1,
代入
an+1
an−
an
an−1=1,得k=1,故
an+1
an=n+1.

an
an−1=n,
an−1
an−2=n−1,…,
a2
a1=2,且a1=1,
各式相乘得an=n!.
(2)∵
an
(n+2)!=
n!
(n+2)!=
1
(n+1)(n+2)=
1
n+1−
1
n+2,
∴Sn=
1
2−
1
3+
1
3−
1
4+…+
1
n+1−
1
n+2=
1
2−
1
n+2,

lim
n→∞Sn=
1
2.

点评:
本题考点: 数列的极限;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查利用数列的递推关系求数列的通项公式,用裂项法进行数列求和,求数列的极限,属于中档题.


10