解方程{2x+3y-1=x+6 (1) {y-x-8=x+6 (2)

沐雨夜 1年前 已收到1个回答 举报

取个好网名 幼苗


2x+3y-1=x+6
y-x-8=x+6
x+3y=7
y-2x=14
2x+6y=14
y-2x=14
6y+y=14+14
7y=28
y=4
x=7-3y=7-3*4=-5


7