2008的2次方减去2007的2次方等于 用简便算法

加内特的悲伤 1年前 已收到4个回答 举报

prigoc 幼苗


2008*2008-2007*2007
=2008*2007-2007*2007+2008
=1*2007+2008
=4015


2

5897225 幼苗


2008^2-2007^2
=(2007+1)*2008-2007*2007
=2007*2008+1*2008-2007*2007
=(2007*2008-2007*2007)+(1*2008)
=2007*(2008-2007)+2008
=2007*1+2008
=2015


2

默默小虾 幼苗


2008*2008-2007*2007=2008*2008-(2008-1)*(2008-1)=2008*2008-2008*2008+2*2008*1-1*1=4015


0

心在马 幼苗


=(2008-2007)(2008+2007)
=4015


0