设函数f(x)=ax2+bx+3x+b的图像关于y轴对称,且其定义域为[a-1,2a](a,b∈R),求函数f(x)的值

设函数f(x)=ax2+bx+3x+b的图像关于y轴对称,且其定义域为[a-1,2a](a,b∈R),求函数f(x)的值域
pbsa 1年前 已收到2个回答 举报

不跟我一般见识 幼苗


函数f(x)=ax2+bx+3x+b的图像关于y轴对称,即是偶函数.
所以,f(-x)=ax^2-(b+3)x+b=f(x)
所以得:b+3=0,b=-3.
其定义域为[a-1,2a](a,b∈R),由于定义域要关于原点对称,则有:a-1+2a=0,得a=1/3.
f(x)=x^2/3-3,-2/3


2

Icezerg 幼苗


函数f(x)=ax^2+(b+3)x+b的图像关于y轴对称
所以对称轴x=-(b+3)/2a=0,b=-3;
又因为a-1+2a=3a-1=0,所以a=1/3;
所以f(x)=1/3x^2-3 x∈[-2/3,2/3]
f(x)∈[-3,-77/27].


2