在一个周长是125.6厘米的圆内,做一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?

冰凉小嘴唇 1年前 已收到2个回答 举报

13828738508 幼苗


周长为125.6cm的圆直径为40cm
在这个圆内最大的正方形是以直径为对角线的
其边长运用勾股定理算得为20√2厘米
面积为20√2×20√2=800平方厘米
楼上是直接用直径和半径算的半个正方形的面积再乘2算的,方法更简单,不过前面算错了


3

1980616 幼苗


直径是12.56÷3.14=4cm
半径2cm
正方形面积 1/2x2x4x2=8平方厘米
答 这个正方形的面积是8平方厘米
希望对你有帮助


0