一辆汽车3小时行驶了129千米.照这样的速度从甲地到乙地还要行驶5小时.甲、乙两地相距多少千米?

renwendong 1年前 已收到5个回答 举报

6treq 幼苗


解题思路:一辆汽车3小时行驶了129千米,则每小时行139÷3千米,照这样的速度从甲地到乙地还要行驶5小时,则共需行3+5小时,所以甲乙两地相距129÷3×(3+5)千米.

129÷3×(3+5)
=43×8,
=344(千米).
答:两地相距344千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据路程÷时间=速度求出这辆车的速度是完成本题的关键.


8

TJCX520 幼苗


(129/3)*5+129=344


2

令狐玮 幼苗


设为X,X=129+5*129/3=344千米


2

哈哈0102 幼苗


汽车每小时行驶129÷3=43千米
甲乙两地距离:43×5+129=344千米


2

风之声 幼苗


129/3*8=344


2