知道多边形一个内角等于150度,求内角和

知道多边形一个内角等于150度,求内角和
是正多边形
18613354 1年前 已收到1个回答 举报

南海帝释天 幼苗


法①
多边形内角和公式:180(n-2)
所以一个内角就是 180(n-2)/n
得到的方程 150=180(n-2)/n
n=12
则为12边形 再用内角和公式 180(12-2)=1800
法②
∵一个内角为150°
∴一个外角为30°
正多边形外角和都为360°
所以 360/30=12边形
再用内角和公式就可以求了


4