简便计算:(1)123452-12344×12346.(2)3.76542+0.4692×3.7654+0.23462.

hejiwei 1年前 已收到2个回答 举报

huali_1314 春芽


解题思路:(1)原式第二项变形后,利用平方差公式化简,去括号合并即可得到结果;
(2)原式利用完全平方公式变形,计算即可得到结果.

(1)原式=123452-(12345-1)×(12345+1)=123452-(123452-1)=123452-123452+1=1;
(2)原式=3.76542+2×0.2346×3.7654+0.23462=(3.7654+0.2346)2=42=16;

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


9

灰拉 幼苗


3.7654^2+0.4692×3.7654+0.2346^2
=3.7654^2+(2×0.2346×3.7654)+0.2346^2
=(3.7654+0.2346)^2 (这步应该学过吧?)
=4^2
=16


0