从11.12.13.这若干个连续自然数中擦去一个后,剩下的数平均数是23又9/13,那么擦去的数是多少?

从11.12.13.这若干个连续自然数中擦去一个后,剩下的数平均数是23又9/13,那么擦去的数是多少?
拜托了,哪位帅哥美女帮帮我啊
桃之妖妖妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

周杰伦二代 幼苗


相当于从1、2、3……中擦去一个后剩余平均为13又9/13.
根据1开始连续自然数平均数的估算方法,可知擦去后总数 约等于 13又9/13×2 = 26又XX
且含有因数13,则知擦去后总数为26.原有27个数.
13又9/13 × 26 = 356
1+2+3+……+27 = (1+27)*27/2 = 378
因此在这里划去的是378-356=22
因此,恢复到原题,即知从11、12开始到37的这27个数,划去了其中的22+10=32


8

鐧簞_晨 幼苗


从11.12.13......这若干个连续自然数中擦去一个后,剩下的数平均数是23又9/13,那么擦去的数是多少
13又9/13 × 26 = 356
1+2+3+……+27 = (1+27)*27/2 = 378
因此在这里划去的是378-356=22
即知从11、12开始到37的这27个数,划去了其中的22+10=32


2